Главная » Статьи » Интернет » Opera Mini 5 beta

Opera Mini 5 beta

1 июля 2013

Opera Mini 5 BetaНеделю назад компания Opera Software выпустила новую, пятую версию своего браузера для мобильных устройств. Пока со статусом beta. Поскольку я практически ежедневно использую Opera Mini на своем Nokia 6120 classic, мне было интересно попробовать новинку.

Напомню, что Opera Mini предоставляется бесплатно. Кроме этого, для ускорения работы этой программы (мы же понимаем, что мощность процессора мобильного телефона намного слабее, чем у любого современного десктопа) используются центры обработки данных компании Opera Software. Происходит это так: с мобильного телефона вы запрашиваете какую-либо веб-страницу. Запрос отправляется в датацентр, который закачивает эту страницу, преобразует ее в более компактный формат и передает вам.

За счет этого компактного формата вы экономите на мобильном трафике. В сравнении с обычным браузером получается 2-4 кратная экономия. Копеечка за копеечкой, на каждой веб-страничке Opera Mini понемногу экономит вашу денежку.

В анонсе новой, пятой версии Opera Mini, выделяются следующие особенности.

Элегантный дизайн

Да, новый внешний вид Оперы симпатичный и приятный. В то же время он не сильно отличается от предыдущей версии и это хорошо – не придется привыкать к чему-то совершенно новому. Впрочем, новый внешний вид – это хорошо, но при условии, когда программа работает качественно и надежно. Иначе будет сакраментальный вопрос “вам шашечки были нужны или ехать?”.

Вкладки

Удивительно, но в Opera Software решили, что и в мобильной версии браузера должна быть возможность открывать сразу несколько веб-страниц. Скажу честно, что за полгода с хвостиком работы с Opera Mini мне ни разу не хотелось открыть несколько страниц. И экранчик мобильника невелик, и системных ресурсов у телефона негусто. Да и просто не было такой надобности. Ок, может быть кому-либо вкладок позарез не хватало.

Поддержка сенсорных экранов и клавиатур

К сожалению, мой мобильный телефон такими возможностями не обладает. Поэтому проверить, как это сделано и работает, пока не могу. Остается облизнуться и помечтать о светлом будущем.. Идем дальше.

Менеджер паролей

Полезная функция, потому что без нормальной клавиатуры пароли на мобильнике набирать не очень удобно. И, если пароли теперь запоминаются, то приятно знать, что в следующий раз не придется напрягаться. Вот только вопрос безопасности: мобильный телефон легко потерять или украсть и теперь посторонний может получить ваши конфиденциальные данные.

Экспресс-панель

Ну и что? Тот же список экспресс-доступа к 9 самым нужным сайтам, только с более модным внешним видом. Да, красиво. Но про элегантный дизайн уже было сказано в самом начале. :)

Две ложки дегтя к бочке меда

Может я и ошибаюсь, но мне показалось, что в новой Opera Mini сделали более плавную анимацию при прокручивании веб-страницы. И зря, потому что на это уходит время. Экранчик у мобильника ведь маленький, поэтому перелистывать страницу надо часто. Хорошо бы в настройках переключатель скорости прокрутки для тех, кому не важна гламурность плавного скроллинга.

На третьей минуте просмотра сайтов новая Опера банально “вылетела”. Хорошо, что всю операционную систему телефона за собой не утянула, как это бывало во времена Windows 95. Спишу это на глюк бета-версии и для справедливости добавлю, что предыдущая версия Opera Mini у меня работала очень надежно.

А в целом, Opera Mini – хорошая, полезная и удобная программа. Стандартный браузер Nokia 6120 classic я использую только тогда, когда надо загрузить и установить в телефон какое-либо приложение. А каждый день для просмотра последних новостей, погоды, историй с bash.org.ru – только Опера Мини.