Главная » Статьи » Интернет » RSS – это просто (и экономно)

RSS – это просто (и экономно)

1 июля 2013

Постараюсь коротко: RSS – это очень полезная штука, которая может сэкономить вам немало времени.

Вот небольшой пример. Есть интересный сайт, на котором время от времени появляются интересные материалы. Допустим, что выкладываются они не каждый день а примерно раз в неделю. И необязательно по понедельникам или четвергам. Вначале вы заходите на сайт каждый день. Потом, поняв что так быстро, как вам хочется, новенького вы не увидите. И станете заходить на сайт реже. Или вообще забудете о нем навсегда или на какое-то время.

Так вот – с помощью RSS вы всего один раз подписываетесь на ленту новостей сайта (RSS ленту). И все. Ваш браузер время от времени будет сам “спрашивать” интересный сайт – “Эй друг, есть чего новенького?” И если сайт ответит “Да, вот имеется чуток новостей”, тогда ваш браузер сам загрузит заголовки этих новостей и покажет их вам. Если заголовок новости вас не заинтересовал, вы его пропускаете или удаляете. Если же вам интересно, щелкайте на ссылке и читайте статью полностью.

В этом примере RSS сэкономил вам время дважды. Первый раз, когда вы не тратили время, чтобы зайти на сайт в надежде увидеть там новые материалы. И второй – когда вы по заголовку статьи поняли, что она вам не интересна и вы ее загружать и читать полностью не будете.

Подписаться на RSS ленту очень просто. Самое главное – чтобы на интересном для вас сайте она была. Потому что если хозяин сайта не позаботился о такой хорошей штуке, кина к сожалению не будет.

Далее я на примере нескольких популярных браузеров расскажу, как подписаться на RSS ленты.

Mozilla Firefox

Если Firefox увидел, что на сайте есть RSS лента, он подскажет вам об этом, показав иконку технологии RSS в правой части адресной строки.

Если вы щелкнете щелкнуть мышкой на этой иконке, Firefox создаст окно со списком текущих статей сайта и предложит вам подписаться на эту новостную ленту.

После этого в меню закладок вашего браузера появился новый пункт. Поздравляю, вы подписались на RSS ленту! Теперь, как только на сайте появятся новые статьи, Файрфокс вам об этом подскажет. А если захочется удалить подписку на ленту – все в ваших руках.

Internet Explorer

На домашнем компьютере, на котором я пишу эту статью, установлен старичок Internet Explorer 6. Он почему-то отказался работать с RSS лентой моего сайта. С несколькими другими сайтами у меня тоже ничего не получилось. Возможно, IE6 вообще не умеет работать с RSS? Тогда еще одна причина отправлять старичка на пенсию.

В Internet Explorer 7 и недавно вышедшей восьмой версии поддержка RSS уже добавлена. В Майкрософт решили информировать пользователя о наличии ленты на сайте немного иначе: на полосе инструментов браузера “включается” оранжевая иконка RSS.

Щелчок мышкой на этой иконке загрузит для вас страницу со списком последних статей сайта, а в верхней части этой страницы вам будет предложено подписаться на новостную ленту. В дальнейшем просмотреть, настроить или удалить подписку вы сможете через закладку в “Избранном”:

Opera

С Оперой, в отличие от IE6, проблем нет. Так же как и Firefox, Opera покажет вам в правой части адресной строки иконку RSS технологии, если определит, что на сайте такая лента есть.

Если вы щелкнете мышкой на этой иконке, все будет почти так же, как и для Файрфокса. Опера создаст окно со списком текущих статей сайта и большущей кнопкой “Подписаться”.

Информацию о всех ваших подписках Опера выводит в отдельном меню – Feeds. Как только браузер выяснит, что в одной из выбранных лент появились новые статьи, он выведет вам уведомление об этом. Лента со свежими новостями и заголовки этих новостей будут выделены жирным шрифтом, чтобы это сразу было видно. Кроме этого, Опера покажет первые несколько строк каждой новости, чтобы вам было легче понять – интересная эта новость или нет. Неинтересные вы пропустите или удалите, а для интересных новостей есть ссылка, по которой их можно загрузить полностью.

Конечно же, у вас есть возможность управлять лентами: переименовать, удалить, назначить другое время, через которое ваш браузер будет выяснять, есть новости на интересном сайте или нет. Если ничего не менять, Опера будет делать это каждые 3 часа, но есть еще 10 других вариантов – какой-нибудь да подойдет.

Летайте самолетами Аэрофлота! :) Пользуйтесь RSS и экономьте свое время! Удачи!