Главная » Блог » Кино » Сериал “Ликвидация”

Сериал “Ликвидация”

29 июня 2013

Послевоенная Одесса. Город еще лежит в руинах, одесситы получают продукты по продовольственным пайкам. Многие все еще носят военную форму и не запирают свои квартиры, запирать на ключ попросту нечего. Люди понемногу обживаются после нескольких лет войны.

В Одессе разгул преступности. Грабежи, разбойные нападения и убийства происходят днем и ночью. Отдел по борьбе с бандитизмом возглавляет подполковник Давид Гоцман, решительный, честный и авторитетный человек, уважаемый сослуживцами, простыми людьми и даже ворами. Бандиты хорошо знают Давида Гоцмана, милиция тоже знает многих бандитов по именам и в лицо. Но есть уголовный кодекс и есть простые правила: попался – получи свое сполна, и еще одно: не пойман – не вор.

В Одессу приезжает маршал Жуков, Сталин отправил маршала Победы командовать Одесским военным округом. Жуков церемониться с бандитами и ворами не намерен и хочет решить проблему бандитизма по-своему, одним сильным и решительным ударом.

А еще в Одессе действуют фашистские диверсанты, поодиночке и целыми отрядами. И в милиции где-то среди своих затаился умный, хитрый и осторожный предатель.
***
Я не люблю смотреть сериалы. В перестройку “Рабыню Изауру” смотрели всей семьей, новый телевизионный жанр для советского человека был в диковинку. Но понемногу я понял, что почти все сериалы – унылая и тупая жвачка.

Поэтому я сам на “Ликвидацию” ни за что не обратил бы внимания. Посмотреть этот сериал мне предложил коллега: “хорошо сняли, похож на “Место встречи изменить нельзя”, ну и типичный одесский юмор”. Оказалось, что действительно похоже на “Место встречи”, и одесские диалоги очень хороши. 14 серий отсмотрел за три вечера и так увлекся, что на второй вечер начал просмотр около 11 вечера (раньше не получилось), а остановился после 4 утра и в результате не выспался.

“Ликвидация” очень неплох, хотя до “Места встречи” ему не допрыгнуть. Главная беда в сценарии, сериалу не хватает четкости сюжета, сюжетные линии расфокусированы. Тут и уголовный розыск против уголовников, и Жуков с конртразведкой против тех же уголовников, диверсанты, две любовные линии и малолетний беспризорник, а еще мистика в придачу. Не знаю, возможно сценаристам поставили специальную задачу растянуть сценарий, добавить в него побольше событий, чтобы в результате получить 14, а не 5-6 серий.

Зачем в самом начале надо было убирать друга Гоцмана Фиму? Таинственный “Академик” вычисляется довольно быстро и уже в первой половине сериала главная загадка становится секретом Полишинеля. Абсолютно непонятно, почему в сюжете появляется и тут же пропадает мистическая линия с престарелым Басилашвили в роли слепого экстрасенса.

Вот что в “Ликвидации” получилось блестяще, так это фирменный и неподражаемый разговор у всех персонажей-одесситов. Диалоги типа “Ты мне тут Сеня не гони, тут уголовный розыск а не баня”, “Не строй мне Клару Цеткин” или “Давид Гоцман, иди кидайся головой в навоз, я вас не знаю” мгновенно добавляют позитивных эмоций, и таких фраз в сериале не счесть.

Очень убедительно сыграл подполковника Гоцмана Владимир Машков, все на своем месте и в точку: одессит, фронтовик, человек с принципами и авторитетом, которого по-настоящему уважают друзья и враги. Хороши Сергей Маковецкий (Фима-Полужид) и Светлана Крючкова (тетя Песя) – на 100% одесситы. Кокетливая и яркая женская роль Полины Агуреевой (Тоня). Из отрицательных персонажей хотел бы выделить Константина Лавроненко (Чекан) – красиво сыгранная роль жесткого, четкого и уверенного бандита.

Больше всех не понравился Михаил Пореченков(Кречетов). Впрочем он принципиально мне не нравится, ну шо я с собой поделаю?

Резюме: местами слабоват и затянут сценарий, но хорошая актерская игра и одесский юмор вытягивают сериал на крепкую четверочку.