Главная » Блог » Кино » Перси Джексон и Похититель молний

Перси Джексон и Похититель молний

29 июня 2013

Жил-был паренек с простой американской фамилией Джексон. Со здоровьем не все идеально, и мама с полным придурком живет, однако в целом жить можно. Но в одно самое обыкновенное судьба-злодейка неожиданно заложила крутейший вираж. Вначале учительница превратилась в фурию, летающее страшилище, которое чуть не отправило нашего героя на тот свет. Затем пришлось срочно уезжать в какой-то лагерь, а по дороге выясняется, что его лучший друг Гроувер выше пояса человек, а ниже – козел.

Все эти чудеса, как оказалось, были только цветочками. В лагере Перси узнал, что боги из легенд и мифов древней Греции – вполне реальные персонажи, благополучно здравствующие по сей день. И он, Персей Джексон, настоящий сын повелителя морей Посейдона.

Звучит круто, вот только одна незадача. Недавно, во время большого праздника, у главного бога Зевса из под носа увели молнии, самое сильное оружие этого мира. Кто именно совершил кражу, Зевс не знает, но подозревает детей своих родных братьев – Посейдона и повелителя царства мертвых бога Аида. Такие вот у богов теплые родственные отношения.

Таким образом, вчерашний неудачник и новоиспеченный герой Перси Джексон должен отправиться в крайне опасный поход. Ему нужно проникнуть к Аиду и вызволить маму из подземного царства мертвых. Еще он хочет попасть на Олимп, чтобы убедить Зевса в своей невиновности. Заодно было бы неплохо разыскать украденные молнии.

* * *

Узнав о фильме “Перси Джексон и Похититель молний”, сразу же вспомнил о книгах Джоан Роулинг и фильмах того же Криса Коламбуса, например “Гарри Поттер и Философский камень”. Книги о Гарри Поттере мне понравились, поэтому захотелось найти книгу американского писателя Рика Риордана, по мотивам которой был снят “Перси Джексон и Похититель молний”. Прочитал. В глаза бросается не только схожесть названий литературных произведений и фильмов, но и определенное сходство главных героев: Перси Джексон – Гарри Поттер, Аннабет – Гермиона, Гроувер – Рон Уизли. Кстати, язык книг Роулинг примерно на порядок красивее и богаче.

По мнению американского писателя Риордана, центр современной западной цивилизации находится в США. Поэтому богов-олимпийцев вместе с горой Олимп писатель поместил над Нью-Йорком, дельфийского оракула – на чердак домика в Лонг-Айленде, а вход в подземное царство мертвых – в контору студии звукозаписи в Лос-Анджелесе. Получился своеобразный, ну очень американизированный вариант древнегреческих легенд. Начинаю верить юмористам, может и вправду не каждый американец способен показать на карте мира, где ж та Греция находится? Потом заглянул в Википедию. Оказывается, Рик Риордан преподает древнегреческую историю и сказки, позже ставшие книгами про Перси Джексона, он придумывал для своего сына. Чтож, это честнее, чем очередной проект под вывеской “доплюнем и переплюнем Гарри Поттера”.

В сравнении с книгой фильм получился туповатым и прямолинейным. Главный герой Персей Джексон слишком часто слащаво улыбается и без особой фантазии бежит по дорожке, которую ему указали. Зевс рассержен и требует назад свои молнии – значит нужно отправиться к Зевсу и объяснить, что невиноватая я. И с богом царства мертвых Аидом все просто – пойдем и потребуем вернуть маму назад. Товарищ по лагерю полукровок Лука подсовывает дорожную карту со сплошными неприятностями, и главный герой заботливо наступает на каждую. Обитатели лагеря все время носятся с холодным оружием, рубят, колят и стреляют из луков. Тренируются в поте лица, оттачивая боевое мастерство. Но приходит красавчик Перси, выпивает водички и легко раздает всем тычков и пинков.

Кстати про Луку, сына Гермеса. Сцена в финале, когда он спускается в своих крылатых кедах с мечом в руке, мне один в один напомнила сцену из обалденной комедии “Догма” Кевина Смита. Только там спускался с небес Бен Аффлек в роли ангела Бартлби.

С подружкой Перси повезло. Аннабет – обаяшка с большими голубыми глазами, очень мила, и мечом лихо размахивает. Вот только на 12-летнюю девчонку (если по книге) не тянет. :)

Зато с визуальным рядом и спецэффектами все в порядке. Сейчас специалисты по спецэффектам наверное все что угодно сотворить могут. Взять того же Пирса Броснана, какого из него кентавра сделали, а? Загляденье, прямо как живой! И у Умы Турман прическа ну очень необычная получилась. :) Кстати, о звездах: Шон Бин, Пирс Броснан, Ума Турман – а роли у всех эпизодические. Закрадывается подозрение, что звезд пригласили с целью напечатать их имена в трейлере и на афишах, чтобы народ проникся уважением и ломанулся в кинотеатры.

Позабавили умело разбросанные по фильму шуточки сатира Гроувера, особенно “Вот черт! У нас рецессия, а он 120 баксов сжег”.

Резюме: фильм понравится подросткам. Взрослым.. ну если захочется посмотреть что-то фантастическое и без особых заморочек. Маленьким детям смотреть не стоит, еще испугаются разных монстров.