Главная » Блог » Кино » RED

RED

29 июня 2013

Когда-то Фрэнк Мозес был одним из лучших спецагентов ЦРУ, прошел сквозь огонь, воду и медные трубы. Но все это позади, потому что Фрэнк вышел в отставку. Раньше у него была служба, фактически ставшая личной жизнью, и, наверное, это было правильно, учитывая особенности не самой легкой профессии. А сейчас все изменилось, одинокая жизнь тяготит Фрэнка и он старается наладить отношения с девушкой по имени Сара.

К несчастью, некоторые влиятельные люди решили подчистить свое прошлое, используя принцип “нет свидетелей – нет дела”. Группа наемников пытается убить Мозеса в собственном доме, но Фрэнк с ними очень серьезно не согласен. Наши соболезнования нападавшим, но разговор не о них. Теперь Фрэнк Мозес хочет выяснить, кто пытается его убить и твердо намерен надрать обидчикам задницу. И еще нужно защитить Сару: невольно попав в его личный круг, она стала очередной мишенью.

Звучит, как начало боевика, верно? В зависимости от таланта режиссера, сценариста и других ответственных за кинокартину людей, боевик может получиться интересным или скучным. Учитывая тот факт, что продюсер Ди Бонавентура недавно “порадовал” зрителей эффектным, но туповатым боевиком Солт, можно было бы предположить, что под его чутким руководством был создан еще один первоклассный, эффектный и тупой боевичок. Слава высшим силам, это не так: комедийный боевик RED – офигенный, легкий, искрометный и очень приятный фильм.

В сюжете фильма как бы ничего особенного: списанный на берег одинокий вояка, которого хотят убрать плохие парни. Но главный герой и сам крут, а когда ему на помощь придут старые друзья, вместе они кому хочешь надерут задницу. Но на протяжении всей картины этот самый сюжет ни разу не провисает. Один эпизод динамично следует за другим, экранное время впустую не расходуется. И почти каждый эпизод украшен порцией хорошего юмора. Приятно, что не переборщили со спецэффектами, они подчеркивают соответствующие эпизоды, но не забивают их. Актерский состав – просто блеск, а как легко и непринужденно играют! В общем, не фильм, а одно удовольствие!

Было несколько эпизодов, в которых фильм переставал быть комедийным боевиком и становился драмой. Но это очень ненадолго, буквально на минуту, затем сюжет снова срывался с места в легкий и веселый танец.

Исполнитель главной роли, Брюс Уиллис, в этом фильме именно на своем месте. Боевики – вообще его конек, а фирменная улыбка в нужный момент мгновенно завоевывает сердца зрителей. Великолепно сыграл Джон Малкович, параноидально-подозрительный экс-ЦРУшник в его исполнении – это нечто особенное. Кстати, отдельная хохма фильма в том, что все его ненормальные подозрения оказалить верными. А какая классная у него свинка, которая даже попискивала на бегу!

Морган Фримен запомнился эпизодами с разводом медсестры в доме престарелых и костюмом бананового генерала – покупателя оружия. У Мэри-Луизы Паркер своеобразная привлекательная мимика, и красивые глаза, которые она очаровательно раскрывает. Нельзя не отметить качественную игру Хэлен Миллер (спецагент-снайпер Виктория), Карла Урбана (ЦРУщник Вильям Купер) и Брайана Кокса (благородный русский резидент Ивана Симонов). Да, я заценил чучело головы медведя на вывеске россйского посольства. В очередной раз повторили избитый вдоль и поперек стереотип русской водки и медведей – но, в отличие от тупых русских в фильме “Солт”, здесь все смешно, красиво и к месту.

Отдельное спасибо создателям фильма за финальную сцену в Молдове. Именно так, прикольным экшном, а не предыдущим эпизодом хеппи-энда, когда Фрэнк наконец-то целует свою Сару, должен закончиться этот фильм. Супер!