Главная » Блог » Кино » Милые кости

Милые кости

29 июня 2013

14-летняя школьница Сюзи Сэлмон становится жертвой мистера Харви. Никто даже не догадывается, что мистер Харви, вежливый и одинокий житель небольшого города, на самом деле маньяк, за которым тянется цепочка убитых женщин и девушек.
Родители Сюзи убиты горем и их семья понемногу разваливается. Сама же Сюзи попадает в промежуточный мир, из которого видит происходящее на Земле, и нескольких моментах как бы “касается” некоторых людей, которых она знала.

Фильм “Милые кости” (The Lovely Bones) снял режиссер Питер Джексон, самая известная работа которого – знаменитая трилогия “Властелин колец”. Жанр фильма – мистическая драма, хотя мистики в этом фильме не так уж и много.

Хочу сформулировать свои впечатления о фильме, сравнивая его с другой мистической драмой, картиной “Привидение” (1990, режиссер Джерри Цукер, в главных ролях Патрик Суэйзи и Деми Мур). Сэм, герой Патрика Суэйзи, после своей смерти активно вмешивается в жизнь на Земле. В фильме удачно переплетены как чувства, так и действия. Сэмом движут любовь, желание защитить Молли, и стремление восстановить справедливость.

А вот фильм “Милые кости”, на мой взгляд, какой-то “женский”, в нем мало четкого действия, зато главные акценты сделаны на чувствах и эмоциях. По правилам фильма, Сюзи из своего промежуточного мира не может вмешиваться в мир живущих. Тем не менее, в момент разговора ее отца с убийцей, не без влияния Сюзи, в руке Джека Сэлмона расцветает засохший цветок. Хотя, на мой взгляд, это скорее нелочичная эмоция, чем четкий знак. В эпизодах, когда отца Сюзи избивают на поле, а за ее сестрой гонится мистер Харви, она не пытается вмешаться. Зато в момент встречи с Реем, в которого Сюзи была влюблена, ей даже удается материализоваться в теле другой девушки.

Так вот, на мой взгляд, во время просмотра фильма чувствуется недостаток действия. А после – подчеркнутость личных чувств главной героини. В “Привидении” Сэм вступал в игру, когда Молли грозила опасность, а в “Милых костях” Сюзи смогда повлиять на реальный мир тогда, когда ей очень хотелось почувствовать поцелуй Рэя.

Ок, зато в фильме меня более чем поразили кадры промежуточного мира Сюзи. Подобную красоту и великолепие красок я до сих пор видел только в фильме “Hero” (2002, режиссер Чжан Имоу, в главной роли Джет Ли). Оба фильма стоит посмотреть только из-за красоты, с которой чувства, настроения и эмоции передаются всем окружающим миром.

Хочется отметить актерскую игру Сиршы Ронан, она сыграла очень настоящую Сюзи, которая остановилась как раз на ступеньке между девочкой и девушкой. Смешная, перепуганная, влюбленная – все очень естественно.

Стэнли Туччи убедительно сыграл мистера Харви. Забавно, вначале я подумал, что это Брюс Уиллис, между ними есть что-то общее. Игра Стэнли Туччи убеждает зрителей в том, что именно такой человек может год за годом убивать женщин, при этом никто и не подумает его заподозрить.

И, конечно же, Сьюзан Сарандон: у нее роль второго плана, но Сьюзан здорово оттянулась в роли бабушки Линн. Непременная сигарета в зубах, шланг пылесоса в одной руке и стакан виски в другой – блеск!

Резюме: красивейший видеоряд, в остальном фильм скорее женский. Любителям экшна и драйва будет скучно.