Главная » Блог » Компьютеры » Компьютеры устаревают в самых неожиданных ситуациях

Компьютеры устаревают в самых неожиданных ситуациях

29 июня 2013

CRT и TFT мониторыКакие наиболее типичные жалобы пользователя офисного компьютера? – “Тормозит!” (процессор устарел, оперативки маловато, винт маленький)

Вчера менял одному из сотрудников старый 17″ электронно-лучевой монитор на новый 20″ TFT, с штатным разрешением 1680х1050. На работе у большинства компьютеров интегрированное видео, другого в общем-то и не надо. И у этого конкретного компьютера интегрированный видеочип S3, который наотрез отказался настраиваться на разрешение 1680х1050. Теоретически, можно было купить внешнюю видеокарту, но разъем AGP! Долго искать, да и попросту глупо тратить деньги на заведомо устревшее железо.

Почти час времени убил на установку обновленный драйвер S3 и попытки скормить различные INF драйверы мониторов. Плюнул, договорился с еще одним сотрудником, устроили двойной обмен: коллега отдал свой 19″ TFT 1280х1024, у него интеловский видеочип, который с удовольствием переключился на 1680х1050.

Вот так, нарвался на устаревшее железо в самом неожиданном для себя месте. Шоб я еще раз S3 в руки взял, тьфу! :) А ведь когда-то, до появления великого и ужасного 3DFX, S3 Trio64 V2/DX была самой популярной и ходовой видеокартой.