Главная » Блог » Компьютеры » Оптимизатор, блин

Оптимизатор, блин

29 июня 2013

Есть у меня клиент, возраст за 50, музыкант, любитель компьютерных гаджетов. Вчера звонит с просьбой помочь настроить медиацентр ASUS O!Play с LAN и Wi-Fi, говорит что медиацентр не видит сетевых папок его компьютера с ОС Windows 7.

Прихожу, открываю Центр управления сетями и общим доступам на его семерке. Пробую изменить одну из настроек – а она не меняется. Минут через 10 клиент мне говорит – а может, это оптимизатор Windows отключил? Я – какой такой оптимизатор? Выясняется, что сразу после установки системы он установил какой-то Windows Optimizer, в котором с помощью специального мастера было отключено все лишнее. Быстро понимаю, что не очень реально узнать на 100%, что именно натворила эта чудо-программа. Навскидку пробегаюсь по списку служб, из знакомых вижу выключенный Server, Firewall, Defender…

Вот спрашивается, нафига он это делал? Компьютер вполне приличный, да и не нагружает его владелец до упора. Объективно – незачем было калечить систему и создавать себе и другим трудности. Но, наверное, хочется ему… оптимизатору хренову.