Главная » Блог » Компьютеры » Почему в блоках питания нет сигнализации?

Почему в блоках питания нет сигнализации?

29 июня 2013

Грустный вопрос сисадмина и пользователя – почему до сих пор в компьютерных блоках питания нет сигнализации остановки вентилятора?

Вентиляторы с таходатчиком давно и массово встречаются в компьютерных корпусах. Еще бы добавить в микросхему управления блоком питания несложную функцию: анализировать обороты вентилятора и даже не выводить какую-либо сигнализацию на материнскую плату, это слишком сложно в организационном плане, достаточно было бы добавить небольшой динамик-пищалку, как на материнках. Пусть бы пищала, когда вентилятор блока питания останавливается.

Я понимаю, что это как бы серверные штучки. Говорят, серверные блоки питания не только обороты вентиляторов меряют, но и давление воздушного потока. Не знаю, сам не видел. Зато много раз видел, как вентиляторы блоков питания изнашиваются, заклинивают и останавливаются. А дальше блок питания начинает довольно быстро поджариваться… И другую электронику компьютера за собой потянуть может. Я бы из двух одинаковых по характеристикам блоков питания, заплатил на 5 баксов больше за тот, который был бы оборудован такой сигнализацией.